Salita Santo Sepolcro, 6
07/06-27/08/18
Via Francia, 3 - 3713 Verona (VR)
Arena di Verona
29/07/18
via crocette di sopra, 1 - Arcole (VR)
Arena di Verona
06/08/18
via Unita' d'Italia 144 - 37132 Verona (VR)
Teatro Romano, Rigaste Redentore
30/07-11/08/18
via Tezze, 82 - 37060 Caselle di Sommacampagna (VR)
Piazza Bra
03/09/18
via Sant Antonio 15 - Verona (VR)
Via S. Nicolò, Asparetto, Cerea
26/07-29/07/18
via Via Ca' dei Maghi, 7 - 37022 Fumane (VR)
Arena di Verona
23/07/18
via Unita' d'Italia 112A - 37132 (VR)
Arena di Verona
26/08/18
via Carlo Cattaneo, 27 - 37121 Verona (VR)
Via Roma, 21, Sona
22/08-26/08/18
piazza Risorgimento 17/C S. Massimo Verona - 37100 (VR)
Blues Made In Italy Via della Libertà, 57, Cerea
13/10/18
via Unità d'Italia 94 - 37132 Verona (VR)

B R I D G E F I L M F E S T I V a L 2 0 1 8 _5th EditionF L O W_

- ATTENZIONE: questo articolo è scaduto il 14/07/2018 -

Via Dogana, 6 - 11/07-14/07/18

Caricamento mappa... (richiede javascript)

da un'idea di
Diplom Art
in collaborazione con
Canoa Club Verona e Adige Rafting Verona
presentano

BRIDGE FILM FESTIVAL 2018 5th Edition
11-12-13-14 LUGLIO
presso l’antica dogana di FIUME
quartiere filippini

FLOW, lo stato ottimale di coscienza
Flow racchiude in sé una moltitudine di concetti in diversi ambiti: grandi spostamenti migratori, scorrimenti di liquidi o particelle gassose in una determinata unità di tempo. Tutte piccole o grandi forme vitali che da un luogo si muovono verso un altrove in cerca di un altra forma dell’esistere. A noi interessa ciò che in psicologia è conosciuto con il termine di “ Flusso di coscienza “, o stato ottimale di conoscenza, in cui l’individuo esprime, in modo più o meno consapevole, un totale coinvolgimento nella tensione di raggiungere un obiettivo. Come in tutte le accezioni del termine, anche nel Flusso di Coscienza si indica un’esperienza che una volta intrapresa, non si può contrastare. Va assecondata e vissuta fino in fondo cercando di ricavarne il massimo dell’energia che verrà rilasciata. Mantiene il concetto di dinamismo che è comune a tutte le definizioni del termine perché da uno stato fisico o mentale di partenza ti sospinge ad un “oltre” che non hai ancora sperimentato e che è il risultato della tua massima espressione vitale.


Quattro giorni con lungometraggi, cortometraggi, performance teatrali, musicali e di sound e digital art, workshop pratici, mostre, degustazioni, discese in gommone, ospiti internazionali, una giuria specializzata e il voto del pubblico.


∆ WORKSHOP di CINEMA GRATUITO SU PRENOTAZIONE ∆
max 10 persone
Workshop pratico di video-making, con il regista di B-movies Krischan Horn e il video maker Christoph Giebeler (Berlino). Da mercoledì a venerdì, dalle ore 17:00 alle 20:00, sabato tutto il giorno da dopo pranzo.

∆ HAPPENING / SHOWS / ATTIVITà extra ∆
◄◄◄ Da Mercoledì a sabato dalle 18:30 alle 23:30 mostre ed esposizioni e piccole performance in collaborazione con UP - Urbs Picta, Studio Cromie, Antica Proietteria.

◄◄◄ Venerdì dalle 16:00 live painting dell’artista 108 http://www.108nero.com/
◄◄◄ Venerdì dalle 18:30 alle 21:00 live del rapper/beatboxer NME aka Enemy Beatbox

◄◄◄ Sabato dalle 16:00 show di stampa con officina tipografica Officina Nove Punti e Giacomo Trivellini.
◄◄◄ Sabato dalle 17:00 discesa in gommone al tramonto, SunSet IN the River con aperitivo in dogana. Per prenotazioni: Email: info@adigerafting.it Cellulare: +39 347 8892498
◄◄◄ ◄◄◄Sabato dalle 18:30 alle 21:00 oio - musica sottocutanea warming up
◄◄◄ Sabato ore 00:30 BRIDGeFF Secret after-party con oio - musica sottocutanea e live cinema set di Daan Kars.

∆ PROGRAMMA ∆
►►► MERCOLEDì 11 LUGLIO 2018 la prima notte ◄◄◄
DAY 1 _ STREAM, i flussi di coscienza
in collaborazione con il Film Festival della Lessinia
dalle 18:30 alle 23:30

⨳ADIGE, VIA D'ACQUA, 5 minuti trailer, di Alessandro Scillitani (Italia, 2018)
⨳ EL EDEN, 19 minuti, di Andrés Ramírez Pulido (Colombia, 2016)
⨳ DADYAA, 16 minuti, Pooja Gurung, Bibhusan Basnet (Francia, Nepal 2017).
⨳ BLUE HEART, 40 minuti, di Patagonia, (Balcani, 2018).

►►► GIOVEDì 12 Luglio 2018 ◄◄◄
DAY 2_ GENS, la nostra gente
in collaborazione con il Circolo del Cinema
dalle 18:30 alle 23:30

⨳ NOT FOR US x NVRMORE - EYEZ, 3 minuti, di Mattia Benetti & Ok Rocco (Italia, 2018), musiche di AVANTGUARDIA.
⨳ STAKHANOV, 15 minuti, di Alex Scarpa, (Italia, 2018)
⨳ LE ALLETTANTI PROMESSE, 60 minuti, di Chiara Campara, Lorenzo Faggi (Italia,2017)||sarà presene la regista

►►► VENERDì 13 LUGLIO ◄◄◄
DAY3_COACERVO, mescolanze
in collaborazione con Studio Cromie, 108, ABA VERONA
dalle 18:00 alle 23:30
installazioni/video dei ragazzi dell’accademia, intervento site specific di 108 in DOGANA.

⨳ GOLDEN AGE, 23 minuti, di Marco Proserpio | Sound and music by Matteo Pansana | Beats by Georgios , (Italia 2017)
⨳ FAME, 58 minuti, di Giacomo Abbruzzese e Angelo Milano, (Italia, 2017,)“l film che racconta la nascita e la genesi del famoso festival dedicato alla street-art, nato a Grottaglie, ma con un’ottima risonanza internazionale. Una manifestazione di grande successo che purtroppo ha chiuso i battenti all’apice della fama.” ArtTribune || sarà presente Angelo Milano

►►► SABATO 14 LUGLIO 2018 ◄◄◄
DAY4_MARE NOSTRUM, dove l’acqua incontra il tutto
the shortest night
in collaborazione con Copeam - Conférence Permanente de l'Audiovisuel Méditerranéen// PONTI ONLUS Associazione Interculturale // Associazione Italiana Giovani per l'UNESCO

⨳ SHIRUSHI, 6 minuti, di Stefano Buro, animazione, fuori concorso (Italia/Giappone, 2017) || sarà presente il regista
⨳ CHIMINDIFIR (ferrovia), 11 minuti, Houdda Maddahi e Wassim Korbi, ESAC (École Supérieure de l’Audiovisuel et du Cinéma) di Tunisi, 2018.
⨳ MOVING AFRIKA, 5,02 min, di Valeria Lo Meo e Michele Manzini, 2016 (Sud Africa/italia)
⨳ DOWN IS THE NEW WAY UP, 13 minuti, di Camille Cabbabe (Académie Libanaise des Beaux-Arts) di Beirut. 2018
⨳ CHICO MIGUEL, 15 minuti, di Maximiliano Subiela, (argentina/italia 2018)
⨳ I SACRIFICATI, 10 minuti, di Massimiliano Romualdi, 2017, (Italia)
⨳ DEATH OF THE SOUND MAN, 15 minuti, di Sorayos Minimal Prapapan, (Thailand, 2018)
⨳ INDIAN FLY TRIP, 10 minuti, di Alessandro D'Emilia, (Italia 2017)
⨳ MISHKO, 15 minuti, di Hanis Bagashov (Macedonia/2018)
⨳NOT A VEGETARIAN MOVIE, 8 minuti, diPeter Aoun - ALBA (Académie Libanaise des Beaux-Arts) di Beirut/Libano Animazione 2018.

∑ BRIDGeFF BAR ∑
∴ Cocktails and Market by Archivio
ogni giorno studiati per il tema della serata in collaborazione con Lo scaffale perturbante, Insunsit, Tom Colbie Art e DHUB Atelier di Riuso Creativo.

∴ Mercoledì e Giovedì fingerfood ∴
by Margherita Cesario dello Sciò Rum

∴ Venerdì e Sabato menù libanese ∴
by Ibrahim Khachab di Tabulè

∴ Birra Birrificio Mastro Matto

∆ LA NOSTRA GIURIA ∆
Krischan Horn, critico cinematografico, (Berlino).
Christoph Giebeler, fotografo, regista, grafico e web-designer (Aachen, Germania).
Marco Triolo, giornalista, critico, dissacratore, (Verona).
Biljana Bosnjakovic, artista multimediale (Serbia/Italia).

» presentatori Federica Quattrina e Lorenzo Bassotto

» grafica Bananastudio, illustrazioni Giacomo Trivellini
trailer Gloria Marsiglio e Stefano Marsiglio

» partner culturali e sostenitori Insunsit // Lo Spazio // Lo scaffale Perturbante // BKF Store [original design chair] // Reverse // Tocatì - Festival Internazionale dei Giochi in Strada // Tom Colbie // Dhub // Rocket Radio // Salmon Magazine // Armilla // River // Bogon// Studioventisette // Associazione SDV// Urbs-Picta // Box336am

» illuminazione/ allestimenti Matteo Fontanabona

►►► i film saranno proiettati in lingua originale con sottotitoli
►►► l’ingresso alle proiezione è esclusivo dei SOLI SOCI Diplomart previo pretesseramento OBBLIGATORIO online sul sito diplomart.org
POSTI LIMITATI a 100
►►►ecco il link per pretesserarsi online in 3 secondi! https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe7jcUOCFoaJo99gGAjDynS0WqBnplYwvbg2fv19d0XUyfdZw/viewform
►►► tessera 5 euro // contributo associativo minimo a serata 5 euro


Fonte : https://www.facebook.com/events/450972598695203/